Во многих индивидуальных жилых домах чердачные и межэтажные перекрытия настилаются на деревянные несущие балки.

Срок службы древесины ограничен. Поэтому, со временем, балки начинают прогибаться, провисают, искривляются. Возникает потребность в их усилении.

Это справедливо как для частных домов, так и для квартиры (лаги полов).

Усиление перекрытий

В каких случаях требуется процедура усиления

Усиление перекрытий понадобится при аварийном состоянии здания, а также:

  • во время ремонта помещений производственного назначения;

  • при проведении ремонтных работ в жилых домах;

  • при восстановлении старинных зданий и реставрации памятников;

  • при перепланировке помещений.

Несущие конструкции разрушаются по разным причинам, к которым относят:

  • строительство с использованием материалов низкого качества;

  • неправильный расчёт несущей способности, что приводит к применению несоответствующих материалов;

  • нарушение технологии при возведении дома;

  • отсутствие антисептической обработки балок;

  • превышение нагрузки;

  • нарушение поверхностного слоя плит и балок, появление коррозии.

Укрепление межэтажных панелей необходимо при изменении назначения помещения, например, при переоборудовании чердака в жилую комнату, что вызовет повышение нагрузки на пол.

При внешнем осмотре о необходимости проведения усиления перекрытия говорят следующие признаки:

  • разрушение бетонного слоя и выглядывание арматуры;

  • различной глубины трещины на поверхности панелей;

  • нарушение целостности пола;

  • увеличение прогиба элементов конструкции;

  • образование ржавых пятен;

  • деструкция балок;

  • осыпание цемента;

  • ржавый каркас;

  • неравномерная толщина элементов.

Способ выполнения выбирают в зависимости от вида дефекта.

Усиление перекрытий

Как правильно усилить перекрытия

В процессе эксплуатации построек, вне зависимости от их функционального назначения, со временем возникает необходимость укрепления перекрытий. От правильности выполнения этого процесса зависит долговечность и безопасность использования здания, а потому вопрос требует подробного рассмотрения.

Признаки аварийного состояния перекрытия: визуально и экспертизой

Определить момент, когда перекрытия начинают утрачивать свои функциональные характеристики и требуют укрепления, можно двумя основными методами:

  • Визуальный осмотр – этот подход является наиболее простым и доступным, но наименее точным. Для определения необходимости проведения ремонта, перекрытия осматриваются на предмет выявления дефектов покрытия (растрескивание, искривление, провисание, набухание и отслаивание декоративной отделки). В большинстве случаев этот способ подходит для частных строений, но может использоваться и в качестве предварительной оценки состояния конструкций в многоквартирных домах и производственных помещениях.

  • Проведение экспертизы – в этом случае привлекается специализированная компания, специалисты которой, с использованием тестирующего оборудования, производят оценку перекрытий на соответствие структуры бетона и состояния армирующих элементов действующим нормативам. В процессе работ делаются точные выводы, что позволяет грамотно спроектировать дальнейшие этапы укрепления.

Окончательное решение может приниматься как по результатам одного из способов проверки, так и по совокупности перечисленных способов диагностики.

Как усилить перекрытия? Популярные способы

К особенностям процесса относят отсутствие необходимости применения сложной техники и оборудования. Это трудоёмкий процесс, требующий профессиональных навыков, времени. Перед основными работами предстоит провести подготовительный этап, на котором устраняют повреждённые участки, зачищают, обрабатывают специальными антисептическими или антикоррозийными средствами.

Перекрытия различаются конструкцией, материалами, и поэтому к каждому из них применяют индивидуальный способ восстановления.

Виды несущих элементов

При строительстве зданий используют перекрытия, различающиеся по материалу, конструкции:

  • деревянные – возводимые в частных малоэтажных домах и старых постройках. Дерево подвержено гниению, разрушению под воздействием насекомых, что приводит к преждевременному провисанию, прогибу несущей конструкции. Способ усиления выбирают в зависимости от степени разрушения балок;

  • сборные железобетонные или монолитные плиты – в зависимости от степени износа, функционального назначения выбирают способ усиления перекрытия или демонтажа старого, и установки нового. Способ и вид используемых материалов влияют на стоимость услуг;

  • железобетонные, металлические балки – использовались при строительстве старых домов сталинского времени, так называемых «хрущёвок». С течением времени балки приходят в негодность, что требует полную замену, или проведения работ одним из приоритетных способов.

Усиление деревянных балок перекрытий

В условиях частного строительства с применением деревянных материалов, перекрытия в большинстве случаев состоят из балок перекрытия и доборных элементов между ними. И если во втором случае проблемный участок можно просто заменить, то укрепление несущей балки требует большего вложения сил и средств, а также использования специального инструмента.

  • Укрепление деревянным брусом – этот способ подходит в случаях, когда несущая балка перекрытия повреждена на значительном расстоянии от края. На проблемный участок элемента накладываются и притягиваются два отрезка бруса сопоставимого с балкой сечения. Концептуально процесс аналогичен наложению шины при переломе в медицине.

  • Укрепление углепластиком – на балки перекрытий последовательно наклеивается несколько слоёв углеткани, что в итоге формирует достаточно прочный укрепляющий каркас. Ткань может наклеваться как с одной стороны балки, так закрывать три из них, формируя защитный П-образный хомут. Такое укрепление практически не нагружает конструкции, а процесс выполнения работ отличается быстротой и сравнительной простотой выполнения.

  • Наращивание балок – в этом случае речь идёт о укреплении деревянных балок, если повреждён один или оба их края. При этом треснувшая или подгнившая часть удаляется, а вместо неё наращивается металлический заменитель (полоса с двух сторон от 10 мм толщиной, металлический швеллер и пр.).

Какой вариант выбрать для конкретной ситуации необходимо решать ситуативно, при этом важно грамотно произвести первоначальную оценку повреждений.

Усиление железобетонных перекрытий

В случае необходимости усиления железобетонных перекрытий, предварительная проверка и составление чёткого плана последующих действий обязательно. В большинстве случаев производится комплексное укрепление плит, производимое методом нанесения дополнительно слоя бетонной смеси поверх смонтированной обрешётки из арматуры. По факту, речь идёт о наращивании толщины плиты. Работы производятся с использованием специального оборудования для нанесения бетонной смеси, а сама смесь подбирается, исходя из марки смеси укрепляемого перекрытия, что требует привлечения квалифицированных специалистов.

Усиление опорных колонн

Если конструкция предусматривает наличие опорных колонн, то их усиление также может осуществляться с помощью увеличения их толщины. Процесс, аналогично плитам, заключается в формировании на внешней стороне колонн арматурного каркаса с габаритами ячейки около 15/15см, после чего наносится бетонная смесь. В соответствии с произведёнными ранее расчётами, наращивание толщины колонны может производиться, как только в верхней её части, так и по всей её высоте. Важно учитывать, что с увеличением толщины колонны, возрастёт и нагрузка на фундамент, а потому и опоры в этом месте требуют усиления.

Усиление металлических балок

Установка металлического профиля Н-образной формы повышает прочность и жёсткость конструкции. Универсальный двутавр применяют для укрепления как стен, так и потолка. Прокат не подвержен усадке, деформации.

Изготавливают два вида металлических двутавров:

  • горячекатаные – монолитные профили позволяют укрепить длинные пролёты без использования дополнительной арматуры;

  • сварные – изготавливают по индивидуальным чертежам. Он может иметь дополнительные рёбра жёсткости, фланцевые соединения, перфорацию. Изготовление балки по заданным параметрам даёт возможность снизить себестоимость изделия, благодаря снижению расходов на монтаж.

Усиление перекрытий ребристой конструкции

Предполагает применение одного из способов:

  • установка дополнительных опор;

  • усиление шпренгельной арматурой, устанавливаемой по диагонали основным балкам, обеспечивает необходимую жёсткость перекрытия;

  • армирование и бетонирование плит.

Усиление монолитной плиты снизу

Выполняют следующими методами:

  • повышение несущей нагрузки основы, предполагающей полную замену старой или восстановление старой. Дополнительные опоры увеличивают прочность и неподвижность перекрытия;

  • создание опор для перераспределения нагрузки.

Усиление рёбер швеллером

Для перекрытий, выполненных из плит с рёбрами жёсткости, в качестве средства укрепления может использоваться металлический швеллер. Укрепляющий элемент подбирается так, чтобы его ширина позволяла его установку поверх стыка двух крайних рёбер смежных плит. Швеллер крепится с помощью шпилек достаточной длины через шов между плитами, после чего шов заполняется бетонным раствором.

Усиление методом Hilti

Ещё одним способом укрепления перекрытий с опорными колоннами, является метод Hilti. Технология заключается в установке ряда специальных металлических стержней в просверленные под углом в 45° отверстия. Анкера формата HZA-P вклеиваются с использованием специального химического состава HIT-RE 500. Процесс не предусматривает высокой сложности непосредственно по выполнению, но требует высокой точности и соблюдения технологии, при нарушении которой возможно ухудшение несущих способностей перекрытия.

Повышение прочности пустотных плит

Пустотелые панели укрепляют следующими приёмами:

  • местное армирование негодных участков и бетонирование;

  • укрепление ж/б плит арматурой и бетоном;

  • укрепление ж/б панелей бетоном и арматурой в местах стыка со стенами;

  • покрытие поверхности слоем бетона с армированием.

Подготовка к работам по усилению перекрытий

На этапе подготовки к выполнению работ по усилению перекрытий необходимо максимально разгрузить ремонтируемые поверхности. Если помещение используется, то необходимо вынести всю мебель и/или оборудование. Также важно демонтировать декоративные покрытия с обеих сторон перекрытия.

Для обеспечения безопасности и увеличения продуктивности работ, выполняется временное укрепление перекрытий с помощью специально смонтированной системы подпирающих колонн и балок. Выступающие металлические части обрабатываются специальными составами, останавливающими процесс разрушения ржавчиной.

Согласование усиления перекрытия – обязательное или добровольное?

На подготовительном этапе работ также выполняется согласование будущих работ с разрешительными органами. В данном случае речь не идёт о вариативности и посещение специализированных учреждений обязательно. Дело в том, что перекрытия по определению выполняют несущие функции, а потому любые изменения в их целостности требуют соблюдения ряда технологических требований, изложенных в соответствующей документации. Исключением может быть разве что частное домовладение, где укрепление балок основывается на здравом смысле владельцев.

Стоимость и сроки для разных вариантов усиления

Что касается стоимости и времени проведения работ, то здесь много зависит от фактического состояния перекрытий, специфики условий выполнения задачи и других факторов. Точные данные можно получить только от специалиста компании, производящего первоначальный осмотр объекта.

Сложности при проектировании

На этапе проектирования важно учитывать множество факторов, что требует обязательного привлечения специалистов. Основные сложности здесь возникают, если работы планируется производить без вывода всего здания из эксплуатации. Также затруднения могут возникать из-за сложности оценки состояния примыкающих и второстепенных элементов конструкции.

Кратко о главном

Укрепление перекрытий представляет сложный в технологическом отношении комплекс работ, направленный на увеличение несущих способностей конструкции. От правильности и своевременности выполнения задачи зависит возможность дальнейшей эксплуатации объекта, а сами работы требуют соблюдения необходимых технологических условий. Это делает привлечение специализированной компании не просто рекомендуемым, но обязательным условием соответствия результата работ нормативным документам.