Методы усиления конструкций зданий

1-1.jpg

В процессе эксплуатации даже самое прочное здание начинает постепенно терять устойчивость. Если не провести ремонт, оно быстро придет в аварийное состояние, а также может разрушиться. Своевременное усиление позволит избежать проблем, существенно снизив влияние естественного износа.

В каких случаях требуется усилить конструкцию здания?

Потребность в усилении строительной конструкции связана со следующими причинами:

  • Перепланировка объекта, надстройка еще одного этажа или иное вмешательство, предполагающее повышение нагрузки на несущие детали.

  • Замена оборудования на более тяжелое или требовательное к помещению.

  • Возникновение явных дефектов конструкции под воздействием разных факторов, связанных с неправильной эксплуатацией объекта.

  • Эксплуатационный износ здания по естественным причинам.

  • Механическое повреждение элементов, влияющих на прочность всего объекта.

  • Выявление ошибок, допущенных при проектировании.

  • Использование материалов низкого качества, не способных долго противодействовать механическим нагрузкам или другим внешним факторам.

Как только причины будут выявлены, необходимо заняться восстановлением постройки. Мастера помогут быстро осуществить упрочнение здания с минимальными неудобствами.

Степени износа зданий: экспертиза и визуальное обследование

1-2.jpg

Способ упрочнения зависит от степени износа здания, которую определяют в рамках стандартного осмотра, а также обследований или экспертиз.

Объект причисляют к одной из следующих групп по состоянию:

  • Нормальное. Здания, не имеющие видимых серьезных дефектов и не потерявшие своих эксплуатационных свойств. Ремонтные работы проводить не нужно.

  • Удовлетворительное. Несущая способность здания снижена как минимум на 5%. В рамках восстановления осуществляется антикоррозийная обработка материалов, а также упрочнение бетона.

  • Неудовлетворительное. Объекты с явными видимыми повреждениями, требующие капитального ремонта с восстановлением несущих элементов.

  • Предаварийное. Повреждения сделали сооружение непригодным к эксплуатации. Объекты могут использоваться с ограничением нагрузки на опоры, однако нужен капитальный ремонт.

  • Аварийное. Необходим срочный капитальный ремонт с глубоким упрочнением опор или полной заменой элементов. Для снижения аварийности необходимо освободить здание от нагрузки, а затем сформировать прочные временные крепежи.

Общие методики усиление и ремонта различных конструкций

Все существующие методы упрочнения строительных объектов делят на три группы:

  • Традиционные. Дополнительное обетонирование в целях увеличения несущей способности постройки. Монтаж стального проката для упрочнения отдельных узлов.

  • Инновационные. Применение композитного материала, который позволяет серьезно повысить эксплуатационные характеристики. Процесс фиксации углепластиковых элементов не занимает много времени, но гарантирует надежный результат. В эту же группу относят усиление зданий при помощи предварительно напряженных канатов или инъектирование особого материала в щели или полости.

  • Комбинированные. Соединение двух рассмотренных выше методик для достижения наиболее экономичного и надежного результата.

По своему принципу подходы к усилению делятся на операции по разгрузке объекта и действия для повышения его несущей способности. В первом случае монтируются дополнительные элементы, способные снять с основного объекта часть нагрузки. Второй вариант предполагает модернизацию существующего сооружения с увеличением его прочностных характеристик.

Усиление несущих конструкций

1-3.jpg

В строительных объектах применяются горизонтальные и вертикальные несущие элементы, от качества которых зависит надежность всего здания. Воздействия неизбежно приводят к износу или даже разрушению несущих опор, которые нужно ремонтировать.

Работы по упрочнению несущих конструкций проводятся не только на старых зданиях, но и на новых постройках. Обычно это связано с допущением ошибок на этапе проектирования, строительства или выбора места. Также на прочность несущих элементов влияет неправильный выбор материалов.

Усиление металлических конструкций

1-4.jpg

Металлические системы чаще всего усиливаются при помощи дополнительных арматурных включений или тому подобных элементов. Повысить устойчивость объекта поможет повышение жесткости деталей, а также увеличение площади нагружаемого сечения.

Достаточно популярными вариантами работ считаются упрочнение работающих на сжатие стоек с применением предварительно напряженных элементов, обладающих повышенной устойчивостью к нагрузкам.

Усиление железобетонных конструкций

1-5.jpg

Работы по усилению железобетонных оснований подразумевают ремонт или доработку фундаментов, плит перекрытий, балок и колонн. При этом процесс может включать в себя полную замену профилей и балок на новые, обладающие большим ресурсом. Перед работой необходима специальная подготовка, предполагающая жесткую фиксацию всех элементов строительного объекта на своих местах.

Усиление деревянных конструкций

1-6.jpg

Подбор способа упрочнения деревянной постройки осуществляется на основе конкретных возникающих повреждений. Начинать нужно всегда с полной разгрузки постройки с последующей заменой балок, ферм или других элементов.

К работе допускаются только специалисты, прошедшие соответствующее обучение и обладающие необходимыми знаниями.

Нормативные акты

Проект ремонта или упрочнения строительного объекта должен сопровождаться нормативными актами, составляющимися в соответствии с определенными правилами. В качестве универсальной основы используются следующие документы:

  • Градостроительный кодекс РФ;

  • Жилищный кодекс РФ;

  • Постановление Правительства РФ № 87.

В представленных актах содержатся четкие требования к выбору способов усиления самых разных построек.

Отдельно стоит отметить нормативные акты, касающиеся непосредственно усиления зданий:

  • Федеральный закон № 384-ФЗ;

  • СП 16.13330.2017 Стальные конструкции;

  • СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции;

  • ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований.

Также могут потребоваться другие ГОСТ, СП или СНиП, точный набор которых зависит от особенностей конкретного проекта.

Кратко о главном

Усиление строительных конструкций – важная операция, направленная на повышение эксплуатационных характеристик конкретного здания или восстановления его несущей способности после повреждений. Процесс может затрагивать элементы самой постройки или предусматривать установку дополнительных опор. Выбор в пользу того или иного варианта зависит от особенностей объекта, а также требований к результату.

Перед выполнением работы необходимо провести экспертизу, осмотреть объект, а затем рассчитать нагрузки. Только так удастся подобрать подходящие материалы, избежав серьезных проблем в будущем.

Наша компания предлагает набор услуг по усилению различных строительных конструкций. Клиенты получают все необходимые расчеты, после которых остается только ждать бригады для проведения работ. Более конкретно узнать об условиях сотрудничества можно узнать у наших консультантов.