В процессе эксплуатации даже самое прочное здание начинает постепенно терять устойчивость. Если не провести ремонт, оно быстро придет в аварийное состояние, а также может разрушиться. Своевременное усиление позволит избежать проблем, существенно снизив влияние естественного износа.
Подробнее
Несущие стены здания выполняют опорную функцию принимая и распределяя нагрузку от строительных конструкций верхних этажей. При возникновении необходимости изготовления оконного или дверного проема, данная процедура является технически возможной, но требует тщательного расчета и согласования с контролирующими органами и службами. Это обусловлено тем, что любое изменение несущих конструкций приводит к изменению распределения нагрузки и, потенциально, может стать причиной деформации и обрушения объекта. Поэтому, каждый проем рассматривается и рассчитывается в индивидуальном порядке.
Подробнее
Во многих индивидуальных жилых домах чердачные и межэтажные перекрытия настилаются на деревянные несущие балки.
Срок службы древесины ограничен. Поэтому, со временем, балки начинают прогибаться, провисают, искривляются. Возникает потребность в их усилении.
Это справедливо как для частных домов, так и для квартиры (лаги полов).
Подробнее