Несущие стены здания выполняют опорную функцию принимая и распределяя нагрузку от строительных конструкций верхних этажей. При возникновении необходимости изготовления оконного или дверного проема, данная процедура является технически возможной, но требует тщательного расчета и согласования с контролирующими органами и службами. Это обусловлено тем, что любое изменение несущих конструкций приводит к изменению распределения нагрузки и, потенциально, может стать причиной деформации и обрушения объекта. Поэтому, каждый проем рассматривается и рассчитывается в индивидуальном порядке.

2-1.jpg

Как устроены проемы в несущих стенах и что учесть при планировании

При строительстве, проемы в несущих стенах из кирпича укрепляются при помощи железобетонных или металлических перемычек, которые принимают на себя нагрузку и исключают обрушение. При панельном строительстве данная процедура не требуется, так как каждая панель представляет собой готовый строительный элемент с просчитанными нагрузками.

Если планируется изготовление нового проема в кирпичной стене, прежде всего нужно точно рассчитать его место. В частности, проводить процедуру нельзя в следующих случаях:

  • Если на верхнем этаже над выбранным участком располагается несущая колонна или другой опорный элемент;

  • Если расстояние до внешней стены менее 1 метра;

  • Если планируется снос значительной части стены, и провести ее укрепление в достаточной степени не представляется возможным.

Перед проведением работ необходимо изучить проект здания, а также направить соответствующий запрос в архитектурное бюро, для получения разрешения на работы в доме конкретной серии.

2-2.jpg

Проемы в монолитных стенах

Особенность монолитного строительства заключается в том, что бетонирование происходит без появления швов и разрывов, а конструкция стен дополнительно укрепляется арматурой. Проводить работы в таких условиях достаточно сложно, необходимо предусмотреть установку опорных сооружений, а также использовать соответствующий инструмент для демонтажа, позволяющий быстро прорезать арматуру без нанесения сопутствующих повреждений объекту.

Как правильно делать проем в несущей стене?

Работы выполняются следующим образом:

  • Проводится предварительный расчет распределения нагрузок, учитывается толщина, материал, из которого изготовлены стены;

  • Далее, вырезается часть стены над проемом, превышающая по длине ширину предполагаемого отверстия, в которую устанавливается бетонный или металлический элемент перекрытий, таким образом, чтобы краями он опирался на части стен, которые останутся после резки проема;

  • Проводится резка и демонтаж материалов по нанесенной разметке;

  • Монтируются металлические опоры по краям образующегося проема, чтобы повысить несущие свойства конструкции. Опоры крепятся к стене при помощи анкеров.

2-3.jpg

Устройство дверного проема

При переносе или изготовлении нового проема при наличии старого, предварительно потребуется заложить его кирпичом, чтобы исключить образование дополнительных нагрузок и снижение несущих способностей конструкции. Резка выполняется по описанной выше технологии, с предварительным усилением стены. Демонтаж материалов проводится частями, которые сразу выносятся из помещения, чтобы снизить нагрузки на пол.

Устройство оконного проема

Изготовление или расширение оконного проема в многоквартирном доме, в обязательном порядке требует согласования с компетентными органами и службами. В данной ситуации внесение изменений в строительные конструкции может стать причиной их ослабления, а также нарушить эстетику внешнего вида фасада, что также карается штрафными санкциями. В остальном, работы проводятся в том же порядке, что и описан выше.

Подбор и подготовка нужного инструмента

Основной задачей при изготовлении оконного или дверного проема является демонтаж прочного железобетона или кирпичной кладки. Лучшим решением для этих целей будет использование алмазного резчика. Данное оборудование комплектуется диском с алмазным напылением на рабочей кромке. Его преимуществом является минимальный уровень шума и дискомфорта для окружающих при проведении работ. Кроме того, такой инструмент позволяет проводить рез стальной арматуры и исключает появление дополнительных вибрационных нагрузок на поверхностные и внутренние слои бетона или кладки. Для толстых стен резка может проводиться с двух сторон.

Применение ударного инструмента (отбойный молоток, перфоратор) не рекомендуется. Прежде всего, производительность работ в данном случае сложно назвать высокой. Повышается риск повреждения прилегающих строительных конструкций. Создается критический уровень шума, и жалоб от соседей не избежать.

Также для работ потребуется базовый измерительный инструмент для проведения разметки.

2-4.jpg

Укрепление стены над проемом

При изготовлении новых проемов, для укрепления стен в большинстве случаев используются металлические конструкции. В зависимости от толщины стены, можно использовать металлический швеллер, «П» образный профиль или стальные уголки с нужной длинной плеч, устанавливаемые с внутренней и внешней стороны стен. Они монтируются таким образом, чтобы опираться краями на оставшуюся часть стены, для чего монтажное отверстие имеет большую длину в сравнении с шириной проема.

Для повышения прочностных характеристик металлические конструкции прикручиваются к стене при помощи анкеров, чтобы исключить возможность подвижек в дальнейшем.

При изготовлении проемов в частных одноэтажных домах, для укрепления проема можно использовать железобетонную перекладину.

2-5.jpg

Усиление проемов в стенах

Усиление изготовленного проема выполняется при помощи металлоконструкций, устанавливаемых по бокам. Для этих целей может использоваться «П» образный профиль для стен небольшой толщины, к примеру панельных или монолитных. Для стен большой толщины, изготовленных из кирпича, применяется строительный уголок, свариваемый между собой стальными полосами для придания конструкции дополнительной жесткости. Для повышения прочности, боковые опоры привариваются к верхней металлической перекладине, таким образом. Оформляется и усиливается весь контур проема, что позволяет восстановить несущие свойства стены.

2-6.jpg

Резка проемов в несущих стенах

Для резки проемов используется дисковые пилы, снабженные алмазным режущим инструментом. На начальном этапе проводится разметка поверхности стены, после чего намеченный участок распиливается и демонтируется отдельными фрагментами. К преимуществам алмазной резки можно отнести следующее:

  • Низкий уровень шума и дискомфорта для окружающих;

  • Минимальное количество пыли благодаря системе водяного охлаждения, обрабатывающей место реза;

  • Быстрый раскрой бетона, кирпича, в том числе арматуры, находящейся внутри;

  • Высокая точность и качество обработки поверхности в месте реза, отсутствуют сколы и трещины;

  • Минимальное воздействие ударных нагрузок и вибраций.

Недостатком метода является то, что для работы применяется водяное охлаждение диска, как результат при проведении работ может образоваться значительное количество воды и грязи. Проблема решается путем использования специальных насадок для удаления жидкости.

Согласование устройства проема в стене

Согласование проема в несущей стене обязательно перед проведением работ. Для этого необходимо обратиться в городскую службу архитектуры и строительства, предоставив данные о сери дома и планируемых изменениях. При получении разрешения, можно переходить к работам. Также могут потребоваться дополнительные согласования в зависимости от особенностей и различий федерального законодательства в разных областях страны. Обратите внимание, согласование потребуется только при выполнении работ в многоквартирном жилом доме, в частных домах работы проводятся без необходимости получения разрешительной документации.

Кратко о главном

Приступая к работам по резке проема, нужно помнить о следующем:

  • Работы согласовываются и требуют получения разрешения;

  • Проем не должен располагаться под несущими конструкциями или рядом с внешней стеной;

  • Для работ лучше всего подходит алмазная резка;

  • Проем в обязательном порядке усиливается вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной.

Кроме того, проводить работы должны опытные специалисты, имеющие необходимые навыки, знания и оборудование.